豊通ケミプラス株式会社

2023年度 参画 A607
証券コード
―A2
業種
その他の卸売業A5
売上
270,300百万円A8 (2022A6年度)A7
参画区分
Group XA9

組織境界類型:単体A605

組織境界に含まれる法人(代表参画企業を除く)数

0A17

法人

排出量目標(2019年度対比)A19

第1フェーズ総計目標 ※
54A27t-CO2e
2025年(中間目標)
15A35t-CO2e
(52%削減)A36
(scope1 -49%A30, scope2 -100%A33)
2030年
15A44t-CO2e(52%削減)A45(scope1 -49%A39, scope2 -100%A42)
2050年
カーボンニュートラル

※2023年度参画企業は2023~2025年度の3ヵ年度、2024年度新規参画企業は2024~2025年度の2ヵ年度が報告対象

実績値

2023年
排出量 19A997t-CO2e (scope1 19t-CO2eA979, scope2 0t-CO2eA989 )
2024年
排出量 19A1086t-CO2e
(scope1 19A1068t-CO2e,scope2 0A1078t-CO2e)
2025年
排出量 A1173t-CO2e

排出量目標と排出量実績の比較

※2023年度参画企業は2023~2025年度の3ヵ年度、2024年度新規参画企業は2024~2025年度の2ヵ年度が報告対象

目標設定の考え方などに関する説明

当社は豊田通商グループ会社の一員として、その中長期GHG削減目標に準拠し、目標設定し、削減策を遂行致します。A48

排出原単位目標

  • 2030年度

    15A46

  • t-CO2e/

    ―A47

NDC水準を上回るペースの削減の進展と追加的な削減へのコミットメント

  1. 1

    A50直近排出量において、基準年度からの削減率が2023年度のNDC水準を上回っており、かつ2025年度、2030年度に向けて各年度のNDC水準を上回る追加的な削減にコミット

  2. 2

    A51上記に該当しない

排出量実績に関する事項

※ 左右にスクロールしてご覧いただけます。
概要単位(t-CO2e)
2023202420252023-2025 (総計)
直接排出実績値適格クレジット・
超過削減枠無効化後
19A97919A1068―A1155
適格クレジット・超過削減枠無効化前※19A98019A1069―A1156
適格クレジット
無効化量
0A9840A1073―A1160
超過削減枠無効化量0A9880A1077―A1164
間接排出実績値適格クレジット・
証書等無効化等後
0A9890A1078―A1165
適格クレジット・
証書等無効化前
0A9900A1079―A1166
適格クレジット
無効化量
0A9910A1080―A1167
証書による控除量0A9950A1084―A1171
直接・間接排出実績値適格クレジット・超過削減枠・証書無効化後19A99719A1086―A1173
発電事業における
直接排出実績値
―A998―A1087―A1174
発電事業における
間接排出実績値
―A999―A1088―A1175
間接排出参考値:使用電力量(千kWh)―A996―A1085―A1172

※廃棄物の原燃料利用と回収による控除は計上済

第1フェーズ目標達成に
向けた進捗

  • 直接排出
  • 間接排出

進捗状況(第1フェーズ総計)【直接排出量】

  1. 1

    A1316目標達成

  2. 2

    A1316目標未達

進捗状況(第1フェーズ総計)【間接排出量】

  1. 1

    A1317目標達成

  2. 2

    A1317目標未達

フェーズ総計目標に対する実績に関する説明

直接排出量が未達である理由

―A1318

間接排出量が未達である理由

―A1319

適格クレジット等の無効化により目標達成が困難な理由

―A1320

その他

―A1321

トランジション戦略

  • 該当あり
  • 該当なし

トランジション戦略本文

移行戦略の推奨事項の実施状況

  • 1

    A88中枢的な事業活動を対象としている

  • 2

    A89参照したシナリオ・ロードマップについて説明している

  • 3

    A90気候変動以外の環境・社会に対する影響を考慮している

策定にあたって参照したシナリオ・ロードマップ

  • 1

    A95トランジション・ファイナンス推進のための分野別技術ロードマップ

  • 2

    A96業界等が定めたパリ協定の実現に向けた科学的根拠のある計画

  • 3

    A97国が定めた温室効果ガスの削減目標(NDC)

  • 4

    A98その他

ガバナンスの状況

  • 1

    A101経営計画との連動

  • 2

    A102担当部署を設置

  • 3

    A103担当役員を設置

  • 4

    A104戦略の実行に必要な投資計画の策定・開示

GXリーグ参画企業に求める取組一覧

1. サプライチェーン排出の削減に向けた取組内容

2. 製品サービスを通じた市場での取り組み

組織境界の設定基準

  • 1

    A52出資比率基準(GHGプロトコル準拠)

  • 2

    A52財務支配力基準(GHGプロトコル準拠)

  • 3

    A52経営支配力基準(GHGプロトコル準拠)

  • 4

    A52財務会計上の基準

  • 5

    A52単体

  • 6

    その他

排出量目標(基準年度対比)

実績値

2023年度
排出量 ―t-CO2eA1020 (scope1 t-CO2eA1007, scope2 t-CO2eA1011, scope3 t-CO2eA1015 )
2024年度
排出量 ―t-CO2eA1109 (scope1 t-CO2eA1096, scope2 t-CO2eA1100, scope3 t-CO2eA1104 )
2025年度
排出量 ―t-CO2eA1196 (scope1 t-CO2eA1183, scope2 t-CO2eA1187, scope3 t-CO2eA1191 )

排出量目標と排出量実績の比較

排出量実績の内訳

※ 左右にスクロールしてご覧いただけます。
概要単位(t-CO2e)
2023202420252023-2025 (総計)
直接排出実績値クレジット・証書控除後―A1007―A1096―A1183
クレジット・証書控除前―A1008―A1097―A1184
オフセット・クレジット調達量―A1009―A1098―A1185
証書調達量―A1010―A1099―A1186
間接排出実績値クレジット・証書控除後―A1011―A1100―A1187
クレジット・証書控除前―A1012―A1101―A1188
オフセット・クレジット調達量―A1013―A1102―A1189
証書調達量―A1014―A1103―A1190
サプライチェーン
排出実績値
クレジット・証書控除後―A1015―A1104―A1191
クレジット・証書控除前―A1016―A1105―A1192
オフセット・クレジット調達量―A1017―A1106―A1193
証書調達量―A1018―A1107―A1194
直接・間接排出実績値クレジット・証書控除後―A1019―A1108―A1195
直接・間接・サプライチェーン
排出実績値
クレジット・証書控除後―A1020―A1109―A1196

算定方法

  1. A1302
    1

    温対法準拠

  2. A1302
    2

    GHGプロトコル準拠

  3. A1302
    3

    GX-ETS準拠

  4. A1302
    4

    その他(自由記述)

    ―A1303

実績値の詳細

保証水準

  1. A1305
    1

    合理的保証

  2. A1306
    2

    限定的保証

保証書