株式会社F.C.大阪
2024年度 参画 A607
- 証券コード
- ―A2
- 業種
- その他のサービス業A5
- 売上
- ―
- 参画区分
- Group XA9
組織境界類型:単体A605
組織境界に含まれる法人(代表参画企業を除く)数
0A17
法人
排出量目標(2013年度対比)A19
- 第1フェーズ総計目標 ※
- 141A27t-CO2e
- 2025年(中間目標)
- 69A35t-CO2e()A36(scope1 A30, scope2 A33)
- 2030年
- 51A44t-CO2e()A45(scope1 A39, scope2 A42)
- 2050年
- カーボンニュートラル
※2023年度参画企業は2023~2025年度の3ヵ年度、2024年度新規参画企業は2024~2025年度の2ヵ年度が報告対象
実績値
- 2024年
- 排出量 86A1068 t-CO2e(scope1 86A1068t-CO2e,scope2 121A1078t-CO2e)
- 2025年
- 排出量 119A1173t-CO2e
(scope1 56A1155t-CO2e,scope2 63A1165t-CO2e)
排出量目標と排出量実績の比較
※2023年度参画企業は2023~2025年度の3ヵ年度、2024年度新規参画企業は2024~2025年度の2ヵ年度が報告対象
排出原単位目標
2030年度
―A46
t-CO2e/
―A47
NDC水準を上回るペースの削減の進展と追加的な削減へのコミットメント
- 1
A50直近排出量において、基準年度からの削減率が2023年度のNDC水準を上回っており、かつ2025年度、2030年度に向けて各年度のNDC水準を上回る追加的な削減にコミット
- 2
A51上記に該当しない
排出量実績に関する事項
※ 左右にスクロールしてご覧いただけます。
| 概要 | 単位(t-CO2e) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2024 | 2025 | 2023-2025 (総計) | ||
| 直接排出実績値 | 適格クレジット・ 超過削減枠無効化後 | ―A979 | 86A1068 | 56A1155 | |
| 適格クレジット・超過削減枠無効化前※ | ―A980 | 86A1069 | 56A1156 | ||
| 適格クレジット 無効化量 | ―A984 | 0A1073 | 0A1160 | ||
| 超過削減枠無効化量 | ―A988 | 0A1077 | 0A1164 | ||
| 間接排出実績値 | 適格クレジット・ 証書等無効化等後 | ―A989 | 121A1078 | 63A1165 | |
| 適格クレジット・ 証書等無効化前 | ―A990 | 121A1079 | 63A1166 | ||
| 適格クレジット 無効化量 | ―A991 | 0A1080 | 0A1167 | ||
| 証書による控除量 | ―A995 | 0A1084 | 0A1171 | ||
| 直接・間接排出実績値 | 適格クレジット・超過削減枠・証書無効化後 | ―A997 | 207A1086 | 119A1173 | |
| 発電事業における 直接排出実績値 | ―A998 | ―A1087 | ―A1174 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 発電事業における 間接排出実績値 | ―A999 | ―A1088 | ―A1175 | ||
| 間接排出参考値:使用電力量(千kWh) | ―A996 | ―A1085 | ―A1172 | ||
|---|---|---|---|---|---|
※廃棄物の原燃料利用と回収による控除は計上済
第1フェーズ目標達成に
向けた進捗
- 直接排出
- 間接排出
進捗状況(第1フェーズ総計)【直接排出量】
- 1
A1316目標達成
- 2
A1316目標未達
進捗状況(第1フェーズ総計)【間接排出量】
- 1
A1317目標達成
- 2
A1317目標未達
フェーズ総計目標に対する実績に関する説明
直接排出量が未達である理由
―A1318
間接排出量が未達である理由
―A1319
適格クレジット等の無効化により目標達成が困難な理由
―A1320
その他
―A1321
トランジション戦略
移行戦略の推奨事項の実施状況
- 1
A88中枢的な事業活動を対象としている
- 2
A89参照したシナリオ・ロードマップについて説明している
- 3
A90気候変動以外の環境・社会に対する影響を考慮している
- ・ ホームページA92/ 掲載頁: 作成中A93
策定にあたって参照したシナリオ・ロードマップ
- 1
A95トランジション・ファイナンス推進のための分野別技術ロードマップ
- 2
A96業界等が定めたパリ協定の実現に向けた科学的根拠のある計画
- 3
A97国が定めた温室効果ガスの削減目標(NDC)
- 4
A98その他
ガバナンスの状況
- 1
A101経営計画との連動
- 2
A102担当部署を設置
- 3
A103担当役員を設置
- 4
A104戦略の実行に必要な投資計画の策定・開示
- ・ ホームページA106/ 掲載頁: 作成中A107
GXリーグ参画企業に求める取組一覧
1. サプライチェーン排出の削減に向けた取組内容
2. 製品サービスを通じた市場での取り組み
組織境界の設定基準
- 1
A52出資比率基準(GHGプロトコル準拠)
- 2
A52財務支配力基準(GHGプロトコル準拠)
- 3
A52経営支配力基準(GHGプロトコル準拠)
- 4
A52財務会計上の基準
- 5
A52単体
- 6
その他
排出量目標(基準年度対比)
実績値
- 2024年度
- 排出量 ―t-CO2eA1109 (scope1 t-CO2eA1096, scope2 t-CO2eA1100, scope3 t-CO2eA1104 )
- 2025年度
- 排出量 ―t-CO2eA1196 (scope1 t-CO2eA1183, scope2 t-CO2eA1187, scope3 t-CO2eA1191 )
排出量目標と排出量実績の比較
排出量実績の内訳
※ 左右にスクロールしてご覧いただけます。
| 概要 | 単位(t-CO2e) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2024 | 2025 | 2023-2025 (総計) | ||
| 直接排出実績値 | クレジット・証書控除後 | ―A1007 | ―A1096 | ―A1183 | |
| クレジット・証書控除前 | ―A1008 | ―A1097 | ―A1184 | ||
| オフセット・クレジット調達量 | ―A1009 | ―A1098 | ―A1185 | ||
| 証書調達量 | ―A1010 | ―A1099 | ―A1186 | ||
| 間接排出実績値 | クレジット・証書控除後 | ―A1011 | ―A1100 | ―A1187 | |
| クレジット・証書控除前 | ―A1012 | ―A1101 | ―A1188 | ||
| オフセット・クレジット調達量 | ―A1013 | ―A1102 | ―A1189 | ||
| 証書調達量 | ―A1014 | ―A1103 | ―A1190 | ||
| サプライチェーン 排出実績値 | クレジット・証書控除後 | ―A1015 | ―A1104 | ―A1191 | |
| クレジット・証書控除前 | ―A1016 | ―A1105 | ―A1192 | ||
| オフセット・クレジット調達量 | ―A1017 | ―A1106 | ―A1193 | ||
| 証書調達量 | ―A1018 | ―A1107 | ―A1194 | ||
| 直接・間接排出実績値 | クレジット・証書控除後 | ―A1019 | ―A1108 | ―A1195 | |
| 直接・間接・サプライチェーン 排出実績値 | クレジット・証書控除後 | ―A1020 | ―A1109 | ―A1196 | |
算定方法
- A10211
温対法準拠
- A10212
GHGプロトコル準拠
- A10213
GX-ETS準拠
- A10214
その他(自由記述)
―A1022
実績値の詳細
- ―A1023
保証水準
- A10241
合理的保証
- A10252
限定的保証
保証書
- ―A1026